出口退税率为零,开出口发票税率为13%、10%、9%、6 问
出口退税。出口免税,就是出口这个环节免予征收增值税,即不用像内销那样按13%、9%、6%等征收增值税。而出口退税,就是要退还以前环节缴纳的增值税。这种情况在具体计算时可以再细分为“免退税”和“免抵退税”。其中,“免退税”主要适用于没有生产能力的外贸企业,虽然这些企业也可能涉及内销缴税问题,但是由于其出口的商品是买进来的,而买进来的时候都是有发票的,可以明确区分哪些是出口、哪些是内销,所以,在计算的时候出口和内销两部分其实是分开来算的,就出口部分而言,由于不涉及内销,自然就不存在“抵”的问题了。而“免抵退税”则主要针对生产型企业以及部分营改增企业,由于企业在生产过程中所耗用的原材料、劳务等所负担的进项税往往难以在出口商品和内销商品之间明确区分,所以在计算出口退税时就要和内销一并进行考虑,要先把内销的部分给抵消掉,剩余的部分国家才会退还给企业。 答
老师,我想问一下,以前年度的记账凭证做错了,现在红 问
你好,库存现金退回来了吗?或者是支付了吗?没有的话你别做库存现金,具体的是什么原因? 答
进项票如果低于什么比例会预警还是只要进项比销 问
您好,您说的是我们是商贸企业,没有购进这个产品,但销售开票了么 还是说我们产品增值高,就是要交很多增值部呀 答
老师,4月份我预交了增值税1.5万及附征 共1.68万,我 问
您好 请问是建筑服务异地预缴的吗 答
【中国农业银行】尊敬的苏开新,您尾号为1379的账 问
你有贷款是吧 然后自动扣款 答
内账。:比如之前付现金购买材料不开票付款是1万,现在要求供应商A开票,A要求加9点个税点给开17个点专票。那理解的是对方开票价额1万,税额1700,价税合计11700,既然对方只收9个点,那公账付出11700后A应退税点 =1万*(17%-9%)=800;但A的说法是不退税点,说实际的价额是11700/1.09=10733.95,税额是10733.95*0.09=966.06.这个问题到底该么理解,如果按A的说法,实际材料价额是10733.95,而他
答: 而他开票只开价额1万,相当于把材料成本变少了,我们岂不是亏了?
公司对外购买材料,但是供应商要求收13个点的钱才开,这样我们拿到票的税额比供应商要收的还要少,我们还亏了。所以我们现想不要对方的票,但是当时款项用了公户支付,请问那要怎么处理?
答: 开票应该按照实际付款金额来开的,你付多少他就给你开价税合计多少,不要票的话就私户付款,让他给你把公户的钱退回来
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师好,麻烦问一下挂靠可以以挂靠者的名义去和供应商签订合同购买材料吗?
答: 同学你好 可以,。然后挂靠方给被挂靠方开材料费发票
I'll melt the snow 追问
2017-09-05 14:20
李爱文老师 解答
2017-09-03 18:00
李爱文老师 解答
2017-09-05 14:29