研发技术服务类能计入研发加计扣除吗

自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额.生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人.根据这个描述,技术服务费是可以做加计扣除的.

技术服务费计入管理费用科目,其会计分录如下:

借:管理费用-技术服务费

贷:银行存款/库存现金

对方开来的服务费增值税发票会计分录:

借:管理费用-技术服务费

应交税费-应交增值税(进项税)

贷:银行存款

技术服务费是指企业按业主要求,派遣具有一定技术专长和知识的专业技术人员、专家、教授或管理人员,为承担项目的技术指导、咨询,提供设计文件、技术资料,进行可行性研究,传授技术,参与管理等,从而,按合同或协议规定向业主收取技术服务费这一类业务.

研发技术服务类能计入研发加计扣除吗

委外研发收到的研发技术服务费是否可以加计扣除?

根据《国家税务总局关于印发《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》的通知》(国税发〔2008〕116号的规定:"第四条

企业从事《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南(2007年度)》规定项目的研究开发活动,其在一个纳税年度中实际发生的下列费用支出,允许在计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除.

(一)新产品设计费、新工艺规程制定费以及与研发活动直接相关的技术图书资料费、资料翻译费.

(二)从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用.

(三)在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴.

(四)专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费.

(五)专门用于研发活动的软件、专利权、非专利技术等无形资产的摊销费用.

(六)专门用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费.

(七)勘探开发技术的现场试验费.

(八)研发成果的论证、评审、验收费用.

第六条

对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合上述条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除.

对委托开发的项目,受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况,否则,该委托开发项目的费用支出不得实行加计扣除."

研发技术服务类能计入研发加计扣除吗?对于这个问题,小编在上文中不仅将相关的政策整理给了大家,还将研发技术服务类所包含的内容也整理给了大家,大家在学习之后对于这个问题是否有了答案了呢?欢迎大家留言,再见.