谢谢非常着急!希望给解答一下。要过程谢谢
危机的钢笔
于2020-07-04 09:12 发布 794次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-07-04 09:15
您好,1借在途物资100000,应交税费-应交增值税(进项税额)13000,贷银行存款113000
2借原材料100000,贷在途物资100000
相关问题讨论
你好
1、
借:本年利润 800000
贷:利润分配——未分配利润 800000
2
借:利润分配——提取法定盈余公积 80000
借:利润分配——提取任意盈余公积 40000
贷:盈余公积——法定 80000
贷:盈余公积——任意 40000
3、
借:利润分配——应付股利 400000
贷:应付股利 400000
4
借:利润分配——未分配利润 520000
贷:利润分配——应付股利 400000
贷:利润分配——提取法定盈余公积 80000
贷:利润分配——提取任意盈余公积 40000
满意请给老师一个好评,谢谢
2020-04-01 16:03:35
假设销售价格100元,则成本为32元(100*32%)。三种方案分别为:1、商业折扣(7折销售);2、实物折扣:满100元赠送价值30元的商品(成本为30*32%=9.6);3、满额返现:购物满100元,返还30元现金券。均为不含税价,增值税率13%,企业所得税率25%,城建税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。
1、商业折扣
①增值税:
销项税额=100*70%*13%=9.1,进项税额=32*13%=4.16,应纳税额=9.1-4.16=4.94。
②附加税=4.94*(7%%2B3%%2B2%)=0.59。
③企业所得税:
利润额= 100*70%-32-0.59=37.41,应纳所得税额= 37.41*25%=9.35。
④税后净利润= 37.41-9.35=28.06。
2、实物折扣
①增值税:
销项税额=100*13%=13,进项税额=(32%2B9.6)*13%=5.41,应纳税额=13-5.41=7.59。
②附加税=7.59*(7%%2B3%%2B2%)=0.91。
③企业所得税:
利润额= 100-32-9.6-0.91=57.49,应纳所得税额= 57.49*25%=14.37。
④税后净利润= 57.49-14.37=43.12。
3、满额返现
①增值税:
销项税额=100*13%=13,进项税额=32*13%=4.16,应纳税额=13-4.16=8.84。
②附加税=8.84*(7%%2B3%%2B2%)=1.06。
③企业所得税:
利润额= 100-32-1.06-30=36.94,应纳所得税额= (36.94%2B30)*25%=16.74。
④税后净利润= 36.94-16.74=20.2。
三种方案中的实物折扣可以获得最大的税后净利,应选择该方案。
2020-07-17 12:25:04
你看一下图片,稍等一下
2020-05-26 16:10:23
假设销售价格100元,则成本为32元(100*32%)。三种方案分别为:1、商业折扣(7折销售);2、实物折扣:满100元赠送价值30元的商品(成本为30*32%=9.6);3、满额返现:购物满100元,返还30元现金券。均为不含税价,增值税率13%,企业所得税率25%,城建税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。
1、商业折扣
①增值税:
销项税额=100*70%*13%=9.1,进项税额=32*13%=4.16,应纳税额=9.1-4.16=4.94。
②附加税=4.94*(7%%2B3%%2B2%)=0.59。
③企业所得税:
利润额= 100*70%-32-0.59=37.41,应纳所得税额= 37.41*25%=9.35。
④税后净利润= 37.41-9.35=28.06。
2、实物折扣
①增值税:
销项税额=100*13%=13,进项税额=(32%2B9.6)*13%=5.41,应纳税额=13-5.41=7.59。
②附加税=7.59*(7%%2B3%%2B2%)=0.91。
③企业所得税:
利润额= 100-32-9.6-0.91=57.49,应纳所得税额= 57.49*25%=14.37。
④税后净利润= 57.49-14.37=43.12。
3、满额返现
①增值税:
销项税额=100*13%=13,进项税额=32*13%=4.16,应纳税额=13-4.16=8.84。
②附加税=8.84*(7%%2B3%%2B2%)=1.06。
③企业所得税:
利润额= 100-32-1.06-30=36.94,应纳所得税额= (36.94%2B30)*25%=16.74。
④税后净利润= 36.94-16.74=20.2。
三种方案中的实物折扣可以获得最大的税后净利,应选择该方案。
2020-07-17 12:24:56
平滑指数法的公式是下期预测数=本期实际*平滑指数+本期预测*(1-平滑指数)
因此先算2013年预测数=100*0.4+110*0.6=106
2014年预测数=100*0.4+106*0.6=103.6
2019-12-21 12:23:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
您好老师,人工费用占销量的比重能看出什么问题吗, 问
你好 稍等哈 我先看下图片的哈 答
第一题经济法的第一道题目,怎么是一个付款人呢? 问
您好,可以的,我们工作中接触不到,感觉 不行 付款人名称可以更改,但是收款人(票据债权人)虽然不能从原付款人收到款项了,但是却可以从更改后的新付款人收到款项,因此,并不会从根本上损害收款人的权益。但是,这种更改,只有原记载人有更改权 答
请问建筑业的工程部管理人员出差报销差旅费应该 问
计入工程施工-间接费用-差旅费 答
老师 我想问您下就是我这边有家商贸型公司 也 问
你好,工程施工安装费确认收入之后结转到主营业务成本。 答
我自己家做生意,库房是从个人手里租的 每年都是 问
可以的,可以这么做的。你可以正常做账,但是抵扣不了所得税。 答
获取全部相关问题信息
危机的钢笔 追问
2020-07-04 09:19
大海老师 解答
2020-07-04 09:21
危机的钢笔 追问
2020-07-04 09:26
大海老师 解答
2020-07-04 09:28
大海老师 解答
2020-07-04 09:30
危机的钢笔 追问
2020-07-04 09:35
大海老师 解答
2020-07-04 09:36
危机的钢笔 追问
2020-07-04 09:37
大海老师 解答
2020-07-04 09:39
危机的钢笔 追问
2020-07-04 09:44
危机的钢笔 追问
2020-07-04 10:16
大海老师 解答
2020-07-04 10:30